Как правильно поступить при большой просрочке по кредитам - дождаться иска от банка или самостоятельно подать на перерасчет незаконных начислений?

• г. Казань

У меня большая просрочка по кредитам. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Дождаться когда сами банки в суд подадут или самой подать для перерасчета всех незаконных начислений? И как я должна правильно действовать?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Утро доброе Танзиля !

Возможен и иной вариант. Направьте мотивированное юридически письмо в банк ... изложите Ваши требования. Если Вам проблематично реализовать данную задачу, то я могу вам в этом помочь.(Казань)

Тем не менее желаю успехов !