Мать отказывается передавать ребенка под опеку бывшей свекрови - как действовать в данной ситуации?

• г. Пенза

Мать ребенка не приходит в органы опеку на подачу заявления о передачи своей дочери под опекунство своей бывшей свекрови.

Мать сама имеет уголовные ст, стоит на учете по ПДН. Неоднократно предупреждали за распитие алкоголя.

Ребенок сама сбежала из дома к бабушке и живет там. Не желая возвращаться к матери.

В школе было собрание с директором и на собрание было решено, что мать идет передавать под опекунство свою дочь бабушке, чтобы не лишать родительских прав.

Та согласилась, но сейчас избегает или переносит встречи.

Какой вариант будет лучшим в данной ситуации.

Детские пособия получаете также мать ребенка. Ребенок живет за счет бабушки.

Как правильно составить заявление в прокуратуру и в органы опеки или лучше сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (6):

Начинать лучше с органов опеки.

Начали, но заявление и требуется от матери. Но она уклоняется так скажем …

Надо иск в районный суд о лишении родительских прав;

опека может сама с таким иском обратиться;

Начинать надо с органов опеки. Но при этом надо учитывать риски, что органы опеки могут и не передать опеку бабушке.

Какие могут быть риски? На что они упираются?

Здоровье, финансовое положение, состояние жилья кандидата в опекуны. Да и вообще они могут не обнаружить в действиях матери неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д.