Вопросы оформления свидетельств о рождении и усыновления при заключении брака - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Планируем зарегистрировать брак. Трое детей в свидетельствах о рождении с отчеством будущего мужа, но официально отцом не был вписан. Подавать на усыновление через суд после заключения брака, или как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете после заключения брака, можете до, значения не имеет.

Если в свидетельствах о рождении ваших детей в графе отец стоит прочерк, то не нужно идти по такому сложному пути как усыновление детей, это делается в судебном порядке ст 125 СК РФ. Есть вариант гораздо проще. Иди с мужем в ЗАГС и там оформляйте свидетельства об установлении отцовства, если ваш муж признает свое отцовство над этими детьми.

Благодарю! Это мне и хотелось понять-в суд, или достаточно ЗАГСа.

Да, Вам требуется осуществить процедуру установления отцовства.

Вполне вероятно, что в ЗАГСе урегулируете этот вопрос

Если Ваш будущий муж является биологическим отцом детей или, если биологическим отцом не является, но у детей в актовой записи о рождении вписано вымышленное лицо с Ваших слов, а он согласен установить свое отцовство, то можете пойти в ЗАГС и по взаимному согласию установить его отцовство.

Причем, если он биологический отец, то установление отцовства через ЗАГС является правильным в данной ситуации.

Усыновление через суд не своих биологических детей возможно после регистрации брака.

Правовые последствия процедур могут быть разные в некоторых случаях. Проконсультируйтесь подробно у адвоката/юриста.