Как муж может выписать жену из квартиры после развода - правила и сроки

• г. Балахна

Квартира куплена в браке. С мужем развелись, в квартире не живу. Сможет ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия? Если может то в течении какого времени?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Если квартира куплена в браке, она яявляется совместно нажитым имуществом супругов, если канечно она была приобретена не на целевые деньги которые внесли к примеру родители мужа, и это отражено в договоре купли-продажи.

таким образом, независимо от того на кого оформлена квартира, прописаны вы там или нет, вы имеете право подать в суд и признать за собой право на 1\2 квартиры.

будучи собственником 1\2 квартиры никакой муж вас не выгонит

Суважением,Д.В.Любезнов

Уважаемый Евгений!

Все имущество супругов,которое приобретено в период брака на общие средства супругов, является их совметной собственностью и каждый из супругов имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру,независимо от того на чье имя она зарегистрирвоана.

Если в добровольном порядке супруги не желают решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то укзанный спор может быть разрешен в судебном порядке.Срок исковой давности 3 года,но он начинает течь не с момента расторжения брака,а с момента когда Ваши права были нарушены.

Следует иметь в виду,что сама по себе регистрация в квартире носит уведомительный характер и прав собственности и иных прав не порождает.Если Вы зарегистрированы в квартире по месту проживания, то в любом случае вопрос о снятии регистраионного учета решается в судебном порядке и Вас вызовут в суд.Вы будете вправе