Принято решение о целевых взносах на ранее приобретенное имущество в СНТ - законность под сомнением

• г. Москва

В СНТ в 2021 году ОС приняло решение о целевых взносах на имущество, которое УЖЕ было приобретено в 2015-2018 годах.

Законно ли это? Сейчас подали в суд на взыскание неосновательного обогащения, этих самых целевых на не-члена СНТ, у которого участок на территории СНТ

Ответы на вопрос (8):

Неосновательное обогащение в чем выразилось? Обычно просто взыскивают неоплаченные взносы.

Да, точно, почитал внимательно, чего хотят, задолженность взыскать хотят.

Семен, Вы вправе заявить встречный иск и оспорить решение, правда, на это оспаривание установлены сроки.

В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

А то, что целевые по закону вроде бы предназначены для приобретения имущества, а оно давно приобретено, это не важно?

Свою позицию следует доказывать в судебном процессе.

Это я понимаю. Хочется также понять, соответствует ли закону такое взимание взносов, которые по смыслу направлены на приобретение чего-то в будущем для покрытия трат, которые уже произошли в прошлом.

Взыскано будет именно неосновательное обогащение пропорционально вашей доле в общем имуществе снт. Взносы тут уже ни при чем. Просто истец перестраховался, квалифицировав расходы и как взносы, и как неосновательное обогащение. Истцом в деле может быть только лицо, потратившее деньги на приобретение общего имущества. Если это не снт, стоит заявить в суде о ненадлежащем истце

Дополнительно заявите об истечении срока исковой давности для взыскания неосновательного обогащения