Можно ли оспорить законность Постановления по делу об административном правонарушении и избежать уплаты штрафа, основываясь на ошибочных данных об автомобиле и нарушителе?

• г. Нижнекамск

Могу ли я поставить под сомнение законность вынесенного Постановления по делу об административных правонарушении и освободить себя в судебном порядке от уплаты административного штрафа, на основании не соответствия указанных данных об правонарушителе, (не соответствие гос. номера авто, в место «н 752 нк», указанно «752 ннк»; в графе место работы не указанно организационно правовая форма организации «ООО», «ОАО»; указанна наименование улицы которой нет в России вообще, (улица НКНХ) под этим ГИБДД понимает участок дороги около предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим», хотя данный участок называется «Соболекавская трасса»; и т.д. Сообщите пожалуйста наименование закона или кодекса, а также номер статей на которые могу ссылаться в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илдар! Оспаривать постановление по делу об административном правонарушении по указанным основаниям Вы, конечно, можете, но боюсь, что шансы добиться отмены постановления по указанным причинам близятся к нулю. Совершенно очевидно, что это описки, которые на существо постановления повлиять не могут.

Приведу для примера: действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ допускает возможность, что суд может делать в решении описки и разрешает суду самому исправлять эти описки путем вынесения определения. Подобного рода несущественные ошибки никогда не рассматривались судебной практикой как основание для отмены судебного решения.