Можно ли восстановить обучение в колледже, если отчислили с 4 курса по заявлению перед дипломом? Можно ли взять академ?

• г. Омск

Можно ли восстановить обучение в колледже, если отчислили с 4 курса по заявлению перед дипломом? Можно ли взять академ?

Ответы на вопрос (2):

Вас удже отчислили и о каком академе вы пишите. Всё нужно было вовремя делать.

Здравствуйте, Анна.

Если вас интересует вопрос восстановления в колледже призывника и получения им академического отпуска с целью сохранения отсрочки от призыва на военную службу, то в данном случае сделать это невозможно.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при отчислении по инициативе образовательной организации и последующем восстановлении отсрочка не сохраняется.

И если у вас именно такая ситуация, то избежать призыва можно будет только по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Контакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.