Что делать, если поставили 3 категорию призывника и нет возможности проходить медкомиссию повторно?

• г. Пенза

Сегодня был в военкомате, поставили, что годен, но только с носом проблемы, поставили б 3,осталось еще раз пройти его, но такая ситуация, что у меня только бабушка-пенсионерка, может ли быть какая-то отсрочка или отправят в ближайшую часть? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ярослав, призовут, т.к. наличие бабушки-пенсионерки не является основанием для предоставление отсрочки. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Вам необходимо заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о том, что Ваша бабушка нуждается в Вашем постоянном уходе.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Каков порядок оформления отсрочки от призыва

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Какие существуют категории годности к военной службе

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);