Условия получения лицензии на гладкоствольное оружие при наличии судимости по статьям 158 и 30.3.

• г. Кострома

Можно ли получить лицензию на гладкоствольное оружие если в 2017 году был осужден по статья 158 часть 3 статья 158 часть 3 п"а" и статья 30 часть 3

Ответы на вопрос (2):

Нет, в получении разрешения Вам будет отказано.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Пунктом 3 ч. 20 ст. 13 ФЗ от 13.12.96 "Об оружии" установлено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую либо погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Кража с незаконным проникновением, а тем более покушение (через ст. 30 УК РФ) не будут являться основанием для отказе в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствола. НО, если судимость снята и погашена, см. статьи 86 и 15 УК РФ.