Отказ водителя такси вернуть случайно переведенные 30 тысяч рублей - стоит ли обращаться в полицию?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Сегодня случайно перевел деньги водителю такси в размере 30 тысяч рублей. Увидел это поезде водитель деньги возвращать отказывается, могу ли я обратился в полицию? Про суд и необоснованное обогащения знаю. Интересует именно вопрос про полицию. Есть ли смысл?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Роман! Обратиться в полицию можете с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ), но если таксист не выманивал у Вас деньги, то состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) здесь не усмотрят и направят в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А смысл подавать в полицию есть. Чтобы узнать данные будущего ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно есть. Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и есть вероятность возбуждения уголовного дела. Даже если нет, то деньги вернете. Вот вкратце, без лишних фраз.

Вам ответ честный или "сладкий "?

Если честный, то подать заявление в порядке ст. 144-146 УПК РФ вы можете.

Но будет отказ в возбуждении уголовного дела

У таксиста нет никакого состава преступления.

Только время потеряете.

Ст. 1102 ГК РФ вам в помощь и гражданский суд

В полиции Вам делать нечего - Вы же сами осознанно и доровольно ошиблись.

Если есть свободное время - пишите в полицию, после к прокурору - ст. 124 УПК РФ - будете посланы в суд.

Так что раз знаете про ст. 1102 ГК РФ - то в суд идите...

Не факт, что высудите... подарили же... и т.д. - выверты в ст. 1109 ГК РФ занятные!

Можно объективно мотивировать присвоение денежных средств, статья 160 Уголовного кодекса.

Если объективно выразить заявление, то органом будет тяжело отказать. Вместе с тем ходатайствовать о запросе в банк в рамках дела или материала проверки о движении денежных средств если они будут сняты, то это фактически доказывает растрату и вместе с тем присвоение. Тема довольно нормальная для такого заявления.

Однако, жулику достаточно будет опроситься, что думал перевод от знакомых и для объективности может кого-то попросить знакомого дать соответствующие показания.

В таком случае Останется только Гражданский порядок в порядке статьи 1102 ГК но уже с хорошей доказательной базой, статья 55, 56 ГПК в содержательном тексте Постановление об отказе возбуждения дела