Как мне оформить квартиру, чтобы в случае развода муж не имел на неё прав?

• г. Краснодар

Я в браке. Покупаю квартиру на свои деньги, (продаю свой дом, купленный мною до вступления в брак) Супруг не имеет никакого отношения к этим деньгам и не возражает, что претензий на новую квартиру не имеет. Как мне оформить квартиру, чтобы в случае развода муж не имел на неё прав?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, составьте с мужем у нотариуса брачный договор. в котором и оговорите все эти нюансы.

Договор дарения. С Чесноков

В договоре купли-продажи можно указать, что квартира приобретается на Ваши средства, вырученные от продажи принадлежащего Вам дома. Оплата производится путем перечисления денежных средств с Вашего счета на счет продавца. В последующем, после регистрации права собственности можно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества (это возможно как в браке, так и после его расторжения), либо пусть супруг подарит Вам свою долю. Брачные договоры очень часто признают недействительными сделками, в виду ущемления прав второго супруга, поэтому поосторожней пользуйтесь такого рода советами.

Всем хорошо, все согласны. муж без претензий. Значит составьте брачный договор.и не мудрствуйте и не усложняйте.. как вам это предлагается коллегой..

Муж может оформит Вам нотариально удостоверенное согласие на покупку Вами квартиры, в котором можно подробно указать, что он согласен, что Вы в период брака приобретаете в собственность квартиру и подтверждает, что эта квартира приобретается за счет Ваших личных средств, полученных от продажи Вашего дома, ....что приобретаемая квартира не является общим имуществом супругов..... В тексте договора купли -продажи также можно указать за счет каких средств приобретается квартира....

Наталья! Придется объяснить свою позицию. В соответствии с нормами действующего законодательства брачный договор может быть в последующем признан недействительным,

Вот выписка из СК РФ:

Статья 44 Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вы покупаете квартиру, в которой будете делать ремонт (на совместные деньги и т.п.). Сейчас супруг согласен с тем, что приобретаемая квартира будет являться только Вашей собственностью. Но ведь ситуация может измениться. Он обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным и будете Вы потом "расхлебывать" эту ситуацию, а возможно и делить квартиру с супругом. Вам это нужно?! Думаю, что нет!