Врачи предлагают дорогие коронки из диоксида циркония вместо металлокерамики - что выбрать?

• г. Рязань

По договору частная стоматология должна установить металлокерамические коронки. Случайно изготовили из диоксида циркония в 2 раза дороже. Предлагают их установить по цене металлокерамики и давят, что металлокерамику теперь долго будут изготавливать. Как поступить

Ответы на вопрос (4):

Если предложение вас не устраивает, то вы вправе потребовать изготовления других коронок, компенсации морального вреда, неустойку и убытки.

Если стоматология не выполнит договорные обязательства и не установит металлокерамические коронки, то это будет являться нарушением договора со стороны стоматологии. В таком случае, вы можете потребовать выполнения договора согласно его условиям, в том числе и установки металлокерамических коронок по договоренной цене.

Если стоматология уже изготовила коронки из диоксида циркония и хочет установить их вместо металлокерамических, то вам следует обсудить данную ситуацию с врачом и выработать взаимовыгодное решение. Вы можете попросить снизить цену на диоксид циркония до уровня цены на металлокерамику или договориться о другой компенсации за дополнительные затраты, которые возникли из-за изменения материала.

Если стоматология давит на вас и не желает устанавливать металлокерамические коронки, а также не предлагает никакой компенсации, вы можете обратиться в защиту своих прав к контролирующим органам, таким как Роспотребнадзор или Росздравнадзор. Они могут провести проверку стоматологии на предмет соответствия ее деятельности требованиям законодательства и правилам профессиональной этики. Если вы планируете обратиться в суд, вам может понадобиться консультация юриста.

Расторгайте договор и требуйте возврата средств в связи с неисполнением условий.

Надежда, Вам наоборот более качественные и дорогие предлагают. Почему бы и не согласиться.