Возможности и условия взятия академического отпуска по уходу за родителем-инвалидом в Вузе

• г. Барнаул

Могу ли я взять в Вузе академический отпуск по уходу за родителем-инвалидом 2 группы (заключение: нетрудоспособна) и дадут ли отпуск, если просто предоставить справку об инвалидности и удостоверение инвалида. Справки от врача, что нуждается вуходе, нет.

Ответы на вопрос (1):

1. Без справки (заключения) не получится.

Для того, чтоб оформить АО по причине ухода за недееспособным родственником, студент должен написать заявление на имя ректора и подкрепить его соответствующим медицинским документом, о том, что лицу, являющемуся учащемуся близким родственником, необходим уход, и никто из семьи не может его осуществлять кроме самого студента.

2. Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)

Удачи.