Вопрос о субсидии на жилье для участника СВО с выслугой 21,6 лет - возможно ли получить льготы вне очереди?

• г. Челябинск

Будет ли рассмотрен вопрос по жилью а именно по субсидии, стою на очереди субсидии на жилье, являюсь участником СВО выслуга лет 21,6. На данный момент по льготам вне очереди получают только многодетные Являюсь ли я льготником и могу ли получить

Ответы на вопрос (2):

Субсидию на жилье наравне с многодетными семьями, или для если вы являетесь участником СВО и имеете выслугу лет, то возможно у вас есть право на получение субсидии. Вы можете обратиться в социальную службу или жилищную комиссию вашего района или области, чтобы уточнить свои права на льготную субсидию на жилье.

Согласно п.17 ст.15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

- удостоенным звания Героя Российской Федерации;

- имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

- имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

- имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

- относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Сам по себе факт участия в СВО не является основанием для внеочередного предоставления жилищной субсидии