Не имея высшего образования, я получил доверенность нотариуса на ведение дел в суде за своего сына (30 лет) - противоречит ли это ст. 49 ГПК?

• г. Москва

Получил доверенность нотариуса на ведение дел в суде за сына (30 лет), но не имею высшего образования. В доверенности указано, что могу представлять интересы сына во всех судах. А как же тогда ст. 49 ГПК? Как могут нотариусы выдавать такие доверенности?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Выдают всем, а вот в суд можете по передоверию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но в доверенности указан запрет на передоверие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Естественно, во всех судах, в которых вы имеете право быть представителем без высшего юридического образования

Нотариусу вообще глубоко наплевать какое у вас образование

применение ст.45 ГПК-это уже ваша забота, не нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но по первому утверждению нужно уточнить: "вести от моего имени гражданские, административные дела во всех судебных, административных и правоохранительных органах...". Административные дела вести представителям без высшего образования по ч.1 ст. 55 КАС РФ запрещено.

Последнее утверждение неверно. Согласно Основам законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Спросить
Пожаловаться

Там речь "об административных органах", а не административных делах

доверенность законодательству соответствует

у нотариуса нет обязанности проверять уровень образования

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: "...на ведение дел во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику...".

Спросить
Пожаловаться

Вот именно:

со всеми правами, какие предоставлены законом истцу,

а права быть представителем по КАС, а также по ГПК выше районного суда, у вас нет

Спросить
Пожаловаться

Опять неувязка. Права предоставленные законом истцу - ГПК РФ Статья 35 - вплоть до Верховного суда РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой неувязки

представителя истца нет права представительства в судах выше районного при отсутствии высшего юридического образования

Спросить
Пожаловаться

Еще раз. Доверенность выдается на представление интересов гражданина в суде другим гражданином без высшего юридического образования с правами, установленными ст. 35 ГПК РФ для истца (ответчика). Понятно юристу, что не выше районного. Но в доверенности этого указания нет. Наоборот, "...предоставлены законом истцу, ответчику...", а не представителю. Истец (ответчик), если действует самостоятельно, не ограничивается ст. 49 ГПК в части высшего юридического образования.

Спросить
Пожаловаться

Там же ясно указано, что:

со всеми правами, какие предоставлены законом истцу,

а права представительства в судах выше районного-нет

нет права..

всё предельно ясно

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Настойчивость - это может и хорошо, но не приближает нас к истине!?

Другие мнения приветствуются.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно оформить у нотариуса доверенность на ведение дел в суде для истребования у страховой денег после дтп. Дали образец доверенности, где среди прочих полномочий с правом получения присужденного имущества или денег, страховых возмещений... нужно ли давать такие полномочия автоюристу?

В этом году дом, в котором у меня имеется собственная двухкомнатная квартира, подлежит сносу ("хрущевская пятиэтажка"). В данный момент нужно заниматься оформлением документов, а я нахожусь на седьмом месяце очень проблемной беременности. Могу ли я оформить у нотариуса доверенность на ведение дел моим законным супругом, чтобы он занимался оформлением вместо меня? В квартире он, правда, не прописан и собственность оформлена только на меня. Если да, то какие документы необходимо представить?

Можно ли оформить ловеренность по загран паспорту на ведение дел сына (получить удостоверение и т,д,)

ИП выдал доверенность на ведение дел сыну, на сына оформлено транспортное средство на котором он оказывает транспортные услуги от ИП (оформлен договор аренды транспортного средства), нужно ли ИП заключать трудовой договор с сыном.

Я получил доверенность на ведение судебных дел сроком на 3 года. Вопрос: Если в доверенности указаны паспорт доверителя, который через полгода подлежит замене в связи с 45-летием, то будет ли доверенность доверителя действительна при замене паспорта последним, или необходимо повторно оформлять доверенность?

Строительная компания согласно ДДУ с 01.10.2015 года до сего дня не сдала многоквартирный дом. Где и как я могу получить доверенность на ведение дел моего представителя в суде.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала у нотариуса генеральную доверенность на ведение юристом дел в суде. Подали на моральную компенсацию за причинение вреда здоровью. Юрист сказала, что все заседания, кроме последнего будут без меня. Вчера должно было быть последнее заседание, юрист сказала, что будет без меня, по телефону спросила устроит ли меня такая сумма возмещения ущерба - это возможно или она меня обманывает?

Наш дом возможно пойдет под снос в будущем году. Сын, имеющий 1/2 долю квартиры, отправляется на год в армию.

Хочу получить доверенность на ведение дел по переселению, но в нотариальной конторе точно не знают, какую доверенность надо. Говорят, что генеральная доверенность иногда не подходит, и надо перечисление мест предоставления-БТИ, ЖЭУ..

Где можно найти полный список нужных справок для расселения пятиэтажек?

Могу ли я от осужденного мужа получить доверенность на ведение дел по поводу алиментов первой жене? Что бы смогла за него писать иски и т.д.

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

вести в будущем другие дела по возможным искам к своему доверителю без участия доверителя или какое-то присутствие или участие доверителя потребуется?

С уважением, Семён.

Есть сайт ценобой. Они предлагают фин. защиту. О ведение дел по банкротсву физ. лиц.то есть ведения дел по кредитам. До судебных. Судебных. И после. Стоит ли верить им.может это мошейнники.

Как правильно оформить довереность на ведение дел в суде о оформлении моей квартиры в мою собственость через суд.

Что делать в такой ситуации? Я обратилась за помощью к адвокату, оформила на его имя нотариальную доверенность на ведение дел в суде. Кроме копии указанной доверенности и копии его паспорта никаких документов, подтверждающих этот факт, у меня нет. С некоторых пор я потеряла с ним всякую связь, т. к. телефон его постоянно выключен, и сам он мне больше не звонит. Секретарь самарской коллегии адвокатов, куда я обратилась с вопросом, разъяснила, что оказывается, в отношении Никитина Юрия Викторовича (регистрационный номер в реестре - 63/870) статус адвоката прекращён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение