Как определить правильную дату отправки апелляции в районный суд?

• г. Омск

Апеллянт подал жалобу в районный суд 10.04.2023 года. Решение в окончательной форме принято судом 06.03.2023. Какой последней датой должна быть отправлена апелляция 05. 03.2023 г. или 06.03.2023 г?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 342 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня вынесения решения первой инстанции. Если решение принято в окончательной форме, то срок подачи апелляционной жалобы начинается с момента вручения сторонам копии решения или с момента их ознакомления с решением в судебном протоколе.

В данном случае, если решение было принято в окончательной форме 06.03.2023, то срок подачи апелляционной жалобы начинается со следующего дня после вручения сторонам копии решения или их ознакомления с решением в судебном протоколе. Следовательно, последней датой, когда можно было подать апелляционную жалобу, является 06.04.2023 года.