Предусмотрено ли лишение свободы за невыплату долга по исполлисту о взыскании долга по кредитам? Спасибо.

• г. Волгоград

Предусмотрено ли лишение свободы за невыплату долга по исполлисту о взыскании долга по кредитам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, лишение свободы не предусмотрено за невыплату долга по исполнительному листу о взыскании долга по кредиту. Однако, за неуплату кредита может быть начислен штраф, проценты и возможны другие меры взыскания, такие как ограничение в праве управления транспортными средствами, запрет на выезд за границу и т.д. Если задолженность по кредиту не будет погашена, это может привести к обращению взыскания на имущество должника.

Если дол превышает 2 250 000 руб, возможно возбуждение злостного уклонения от оплаты, но наказание либо принудительные/исправительные работы, либо штраф. Ст. 177 УК

Здравствуйте! На данный момент в законодательстве такая мера не предусмотрена.