Вопросы зачета срочной службы в специальный трудовой стаж - что говорит Закон?

• г. Саратов

Помогите разобраться. В пункте 3 статья 10 Закона « О статусе военнослужащих» сказано, что "Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации."

А если пенсия за выслугу лет заработана на "гражданке",можно ли применять данную статью Закона для зачёта срока срочной службы в специальный трудовой стаж, при условии, что абсолютно все должности и все ВУС в ВДВ относятся к должностям, связанным с повышенной опасностью для жизни и здоровья?

Ответы на вопрос (4):

Нет - не соблюдено это условие.

если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации

Спасибо. Но вот условие как раз и соблюдено. И первоначально служба в армии вошла у меня в стаж по выслуге лет. Пенсию оформлял как инструктор парашютно-десантной подготовки в Аэроклубе ДОСААФ. В стаж для назначения пенсии изначально вошла срочная служба в ВДВ. Получал пенсию несколько лет, а потом службу в армии убрали из стажа по выслуге лет, пенсии лишили. В дальнейшем, по решению суда, вернули в стаж время службы, кроме периода, когда 6 месяцев был[i][/i] курсантом учебной части, но для стажа по выслуги лет этих 6 месяцев как раз и не хватает.

Прикреплённые файлы:

Указанный вами период военной службы, будет засчитан в страховой стаж календарно, 1 к 1

Период военной службы до 01.01.1992 года, засчитывается в льготный стаж по Списку №1 и №2, в объеме льготного стажа, также отработанного до 01.01.1992 года.

Пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590

Правительство Российской Федерации, которому дилегировано право по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, НЕ УТВЕРЖДАЛО какое-то льготное исчисление выслуги или стажа, военнослужащим по призыву, кроме периодов, имевших место с 24 февраля 2022 г., в виде участия в специальной военной операции, исчисляемых в ДВОЙНОМ размере.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законодатель передал Правительству Российской Федерации полномочия по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482,

от 04.03.2021 N 322, от 14.11.2022 N 2055)

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

************************

3 (2). К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

б) периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;

в) периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

(п. 3 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)

3 (3). Периоды участия в специальной военной операции в периоды, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 3 (2) настоящего постановления, исчисляются в ДВОЙНОМ размере.

(п. 3 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

16. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Спасибо, но меня интересует не страховой стаж, а специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации."

Прикреплённые файлы: