Как решить конфликт при наличии доли в частном доме - продажа частей и переселение в меньшую комнату?

• г. Санкт-Петербург

Если человек имеет 1/5 доли частного дома и не хочет продавать ее, а остальные владельцы сказали, что продадут свои части, переселив его в комнату поменьше. Возможно ли это все, без выделения отдельного входа и коммуникаций для покупателей остальных частей?

Ответы на вопрос (3):

Речь идет о продаже долей в частном доме, в таком случае вы останетесь собственником 1/5 доли дома наряду с новыми собственниками. Наличие устройства отдельного входа и коммуникаций возможно только при выделении доли в натуре, если в вашей ситуации это возможно сделать. Пересилить собственника в комнату поменьше можно только будет на основании решения суда об определении порядка пользования жилым помещением, т.е. за каждым собственником будут закреплены определенные комнаты.

Здравствуйте. Выделение доли в натуре обязательно? В доме 3 комнаты. Вообще реально ли так продать дом с прописанным человеком, у которого нет другого жилья и возможности снимать (он пенсионер)? То есть если выделяются доли, то должен быть отдельный выход построен, если нет, то все живут вместе?

Возможно, через определение порядка пользования и по ст.250 ГК РФ