Вопрос о праве на денежную компенсацию за меньшую комнату при продаже доли в двухкомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Вторая 1/2 доля у второго собственника (сестры). Сестра не живёт и не прописана. Комнаты 18 и 11 кв.м. Мне выделена комната (право пользования)18 м.В ней живу я (собственник) и моя дочь, которая прописана с рождения. Сестре комната 11 м.У неё есть ещё жилье в собственности.

Сестра хочет продать свою 1/2 доли. Я готова купить. Но она хочет ещё получить денежную компенсацию за меньшую комнату, т.к.она досталась ей меньшего метрожа. Имеет ли она на это право? Ога ведь там не живет и не прописана... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не важно, что она там не живет. Может назначить любую сумму, но не больше той, за которую может продать третьему лицу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточните о какой дополнительной компенсации идет речь?

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

Помогите решить вопрос. Я имею долевую собственность в квартире. Есть еще 2 собственника, которые в квартире не проживают. На проживание в квартире претендует мать этих собственников, имея на руках доверенность от тех же собственников на право проживания и ведения хозяйства. Вопрос такой: имеет ли право она проживать в этой квартире без моего согласия? Имею ли я право не пускать ее на порог?

У нас приватизированная квартира на 4 человек. У каждого по 1/4 доли. Моя сестра, которая долго не проживала в этой квартире, сейчас хочет сдать свою комнату без согласия остальных собственников. Имеет ли она на это право? Что делать если в квартире появятся,, жильцы"?

В четырехкомнатной квартире в двухквартирном доме проживает семья, у которой в собственности 3/4 доли. Собственник 1/4 доли совершенно посторонний человек. В настоящее время он подал иск об определении порядка пользования. Семьёй был произведён капитальный ремонт (замена фундамента, кровли, систем водоснабжения и отопления, утепление стен и потолка). Ремонт был необходим на основании Акта обследования дома. Сейчас мы подаём иск с требованиями возместить часть расходов на ремонт. Может ли суд удовлетворить требования собственника 1/4, ведь в сущности он определяет в пользование нашу собственность?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вот вопрос: в своё время была приватизирована 2-х комнатная квартира. Собственниками общей долевой собственности (у каждого по 1/4) стали я,бывшая супруга и двое наших детей. Комнаты площадью-18,5 м 2 и 12 м 2. Свою долю хочу продать, но прежде определить в натуре через суд. Отношения с бывшей женой и детьми не сложились. Какие возможны варианты? Можно ли получить маленькую комнату, а за излишки заплатить другим собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение