Как мне поступить, чтобы не потерять квартиру, в которой в случае улучшения сможет жить моя сестра?

• г. Зеленоград

Мне 80 лет, я проживаю в Москве, моя родная сестра – в Петербурге. Других родственников у нас нет.

В 2007 году был заключён договор дарения квартиры между моей сестрой и мной в мою пользу в простой письменной форме. Сестра квартиру получила в собственность в результате приватизации в 1998 году. До настоящего времени я оплачивала счета, связанные с эксплуатацией квартиры. По мере возможности навещаю сестру, проживая в подаренной мне квартире.

С 1981 года сестра состояла на учёте в ПНД. Инвалид 2 группы с 1991 года.

В 2010 году в результате обострения психического заболевания была признана недееспособной решением суда. В 2011 году поступила на стационарное социальное обслуживание в ПНИ.

На днях я по почте получила повестку в суд. Исковое заявление о признании сделки (договора дарения квартиры) недействительной.

Истец - районная прокуратура СПб. Иск составлен по результатам проверки, проведённой прокуратурой по обращению директора ПНИ, который является опекуном моей сестры.

В иске говорится, что имеются основания полагать, что на момент совершения сделки моя сестра не была способна понимать значение своих действий.

В период с 2006 по 2010 год моя сестра находилась в состоянии ремиссии, и в госпитализации не нуждалась.

Как мне поступить, чтобы не потерять квартиру, в которой в случае улучшения сможет жить моя сестра? Ведь, если по решению суда у меня квартиру отберут, сестре её не вернут-она же признана недееспособной.

Ответы на вопрос (2):

Идти в суд и отстаивать свои права. С чесноков

Оспаривается сделка по ст. 177 ГК РФ, что сестра не могла осознавать свои действия. Вам нужно доказывать ее состояние на дату сделки - что она была в тот момент в нормальном состоянии и понимала значение своих действий. По таким делам проводится экспертиза, но сестра жива и сейчас как раз может быть не в вашу пользу, так что как можно больше информации представить за 2007 год - истребовать медицинские документы, приводить свидетелей, представлять иные документы, которые говорят, что сестра в тот период была в нормальном состоянии.

Вам нужно вести дело с участием адвоката, дело не простое. Если Москва или область, то можете ко мне обратиться, этоя моя специализация. Если Питер, то могу рекомендовать грамотного адвоката