Квартира, приобретенная по военной ипотеке во время брака - возможен ли ее раздел?

• г. Грозный

Приобретена Квартира по военной ипотеке в период брака. Брак расторгнут обременения по квартире не будут сняты до 2034 года. Личных денежных средств на приобретение не использовалось, лишь денежные средства спец. Целевого назначения. Возможен ли раздел данной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Нет

Здравствуйте, Али!

По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Ипотечное жильё врядли разделят

Али! К сожалению, коллеги вводят вас в заблуждение. Такая квартира будет судом поделена между супругами поровну. Имею свежую (март 2023 года) личную судебную практику по разделу ипотечного (полученного военнослужащим по НИС) жилья. Вот такую формулировку будет копировать суд, в случае если ваша супруга обратится с иском о разделе жилья.

Основная судебная практика ВС РФ по разделу ипотечной квартиры (приобретенной за счет средств НИС) в судебном порядке в пользу бывших супругов военнослужащих:

Верховный суд еще в 2015 году установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ 15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ 16-25):

"Жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 Семейного кодекса.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено.

Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса."

Конституционный суд в развитие данного вопроса не усмотрел нарушения конституционных прав граждан статьями 34 и 36 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и в своем определении от 14 мая 2018 года № 863-О/2018 указал следующее:

"Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1, Конституции Российской Федерации)."

Основное содержание судебной практики не меняется с 2017 года: жилье, приобретенное по военной ипотеке в период брака, делится при разводе.