Проблемы при продаже дома после развода - возможно ли оспорить решение суда и как долго это займет?

• г. Архангельск

Мы развелись с мужем. В январе был суд по разделу имущества. По решению суда 1/2 дома мне по 1/4 детям. Зарегистрировали собственность и выставили дом на продажу. Покупатель брал дом в ипотеку. Но банк отказал в ипотеке, якобы они не могут оформить страховку на ипотеку, на основании того, что раздел имущества был недавно и мой бывший муж в течении 3 лет может оспорить решение суда. Так ли это? По истечении какого времени мы сможем без проблем продать дом?

Ответы на вопрос (7):

Через три года с момента расторжения брака.

Так мы развелись в ноябре 2020, а раздел имущества был в январе 2023. Меня интересует после раздела имущества в течении какого времени бывший муж может оспорить решение суда?

То есть мы 3 года не сможем продать дом?

В течении 3 х лет можно оспорить решение суда.

Но на кассационное обжалование можно подать в течении 6 месяцев после решения суда. Откуда 3 года?

Через три года после раздела имущества. Вы, выставляя дом на продажу сразу после его раздела, о налогах думали? Если после раздела кто-то впервые стал собственником части дома (дети, например), то при продаже дома до истечения 3-х лет владения новые собственники - продавцы обязаны будут заплатить налог 13 % от стоимости проданной части жилья.

То есть надо ждать 3 года, чтобы не платить налог при продаже?