Иск об освобождении от уплаты алиментов нарушает ст. 61.2 ГПК - юристы рассказали, как обойти это требование
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Иск об освобождении от уплаты алиментов противоречит ст. 61.2 ГПК.

Два года назад первый суд установил, что ребенок проживает с матерью и назначил алименты, на которые получен исполнительный лист.

Однако отец алименты платить отказался, на том основании, что ребенок постоянно или большую часть времени проживает с ним, в т.ч. проживал во время, до и после суда. Это подтверждено в т.ч. нотариально уже после первого суда.

Судебный пристав подал иск в суд административный иск.

Отец проистановил этот иск до рассмотрения по существу и подал иск об освобождении от алиментов на вест срок.

Однако судья второго суда резонно заметил, что отмена решения первого суда, вступившего в законную силу противоречит статье 61.2.

Как ее обойти? Это сложный вопрос, который требует хорошего юридического опыта и интереса к нестандартным решениям.

Как минимум, ст. 80.2 связывает уплату алиментов не с местом проживания, а с фактическим содержанием. Которое соответствует фактическому месту жительства.

Далее, место жительства ребенка, определяемое судом по ст. 65.3 может быть не связано с его фактическим место жительства.

Также актуальна ст. 56.2 - защита от злоупотреблений.

И ст. 57 - ребенок сам выбирает место жительства.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Виталий! Никак не обойти. Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ. Так что только через обжалование изначального судебного акта.

А что касается освобождения от уплаты алиментов, то это новый иск на основании статей 114 и 119 Семейного кодекса РФ. И не важно при этом, что было установлено ранее вступившим в законную силу судебным актом. Важно то, что можете доказать сейчас (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сейчас есть основания для освобождения от алиментов и их взыскания с другого родителя, то заявляйте эти требования. И не понятно, какой "административный" иск подал пристав...

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск об освобождении от уплаты алиментов противоречит ст. 61.2 ГПК - во-первых такой нормы закона как ст. 61.2 ГПК - в природе не существует! Если Вы имеете ввиду ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, то учитесь обозначать правильно!

Иск об освобождении от уплаты алиментов - это ст. 119 СК РФ!

Судебный пристав подал иск в суд административный иск - основания отсутствуют!

Как ее обойти? Это сложный вопрос, который требует хорошего юридического опыта и интереса к нестандартным решениям - обойти кого, статью? Никак!

Решение суда вступило в законную силу и должно быть исполнено!

Освободить от уплаты алиментов при наличии на то оснований можно только с момента обращения в суд, а не за предыдущий период!

Если хотите "поломать" первое решение об алиментах и если это не судебный приказ, то только по пересмотру в силу вновь открывшихся или новых обстоятельств!

И ст. 57 - ребенок сам выбирает место жительства - очень большое заблуждение и не правильное толкование данной нормы закона!

Как ее обойти? Это сложный вопрос, который требует хорошего юридического опыта и интереса к нестандартным решениям - только пересмотром по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в установленный законом срок при правильном акцентировании направления действий!

Указывайте в иске на изменение места жительства. Иных вариантов обхода ст 61 ГПК РФ не существует. Это новое основание иска

Не нужно путать "нестандартные решения" с банальной юридической неграмотностью.

1. Нотариус не может никак подтверждать какие-либо факты и удостоверять соглашения, касаемые порядка уплаты алиментов после решения суда о их взыскании.

2. Отказаться от уплаты алиментов по вступившему в законную силу решению суда невозможно! Если речь идёт об отмене заочного решения либо судебного приказа, то надо ставить вопрос именно об этом, а не о каких-то придуманных исках, не предусмотренных ГПК РФ и материальным правом.

3. Какой там административный иск умудрился подать судебный пристав-исполнитель в связи с неуплатой алиментов должником – Тот ещё вопрос. Хотелось бы такой иск увидеть для того, чтобы об этом вести речь. По-моему, это какая-то ересь.

4. Касательно постановления суда второй инстанции. Все ожидаемо, но лучше получать о них консультации, предоставляя копии судебных решений, а не описывая постановления судов своими словами. Что-то "обойти" после апелляционного определения в принципе невозможно. Пользуйтесь правильными средствами защиты прав, а не изобретайте велосипеды с квадратными колёсами.

5. Если в вашей ситуации в целом речь об изменении места жительства ребёнка, так вы и предъявляйте иск соответствующий – о взыскании алиментов с его матери, и всё! какие административные иски со стороны приставов, что за глупости?

Изменение места жительства ребенка – это новые обстоятельства и новое основание совершенно другого иска.

Исключить начисление алиментов и начислить свои вы можете в пределах трёх лет общей исковой давности проживания ребёнка с отцом, но не более.

Виталий, здравствуйте. Если ребёнок проживает с отцом, то нужно подавать иск об определении места жительства с отцом.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

По факту ребёнок уже живёт с отцом, можно на заседание привлечь свидетельские показания, напомним соседей. Также, если ребёнку достиг 10-ти летнего возраста, суд будет исходить из его желания с кем он хочет жить и спросит об этом на суде.

И после того, как суд вынесет решение в пользу отца, и оно вступит в законную силу, уже подавать иск об освобождении отца от уплаты алиментов (ст.114 СК РФ) и взыскании алиментов с матери ребёнка.

Здравствуйте Виталий!

Возможны следующие пути решения данной проблемы:

1. Представить суду обоснованные доказательства того, что ребенок фактически проживает большую часть времени с отцом. Это может быть подтверждено свидетельскими показаниями, дневником посещений, фотографиями и т.д.

2. Представить суду аргументы о том, что принятое решение о назначении алиментов не соответствует фактической ситуации и их уплата несправедлива. В этом случае, возможно, суд может изменить решение первого суда в части назначения алиментов или отменить его в целом.

3. Обратиться за помощью к юристу в личные сообщения, который поможет вам составить хорошо обоснованный иск и защитить интересы отца на суде.

В любом случае, важно помнить, что освобождение от уплаты алиментов возможно только при наличии обоснованных доказательств и решении суда.

С уважением.