Задержки с выплатой зарплаты - можно ли подать в суд на работодателя?

• г. Краснодар

Можно ли подать в суд на работодателя при описанной ниже ситуации? В летние месяцы прошлого года у нас на работе постоянно были задержки с выплатой зарплаты. Так как нужно было оплачивать ипотеку и кредиты, содержать семью, были набраны микрозаймы на приличную сумму. С данными займами я до сих пор не могу расчитаться. Начальство уже пол года, даже больше, кормит обещаниями о материальной помощи на погашение займов. А воз и ныне там.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель в целом не обязан погашать вам займы или давать какую-то помощь на их погашение

Я не спорю, но из-за задержек зарплаты сложилась такая ситуация.

Добрый день!

Рекомендую для начала обратиться в трудовую инспекцию, т.к тут нарущение налицо.

Правовое обоснование:

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работод.