Я живу за рубежом, но имею российское гражданство. Могу ли Я участвовать в программе Земский учитель

• г. Бишкек

Я живу за рубежом, но имею российское гражданство. Могу ли Я участвовать в программе Земский учитель

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приехать и участвовать

В соответствие с Постановлением от 22.04.2022 № 739 Правительство Российской Федерации расширило программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на привлечение медиков на работу в сельской местности и городах с населением до 50 тыс. человек.

Теперь выплаты по ним смогут получить выпускники медицинских вузов и колледжей, которые трудоустроились в населенных пунктах, где они жили до начала обучения, а также на выпускников, которые учились по договору о целевом обучении.

Для получения выплат медицинские работники должны проживать в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или в городе с населением до 50 тыс. человек.

Единовременные выплаты будут осуществляться после 5 лет трудовой деятельности в медицинской организации.

Участие в программе предусматривает единовременные выплаты специалистам:

• врачам - 1 млн рублей (1,5 млн рублей - в труднодоступных местах);

• фельдшерам, акушерам и медсестрам - 500 тыс. рублей (750 тыс. рублей - в труднодоступных местах).