Считается ли ребёнок, который ещё не родился, членом семьи
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При учёте среднего дохода на каждого члена семьи, когда женщина подаёт заявление на получение пособия по беременности?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Вы о чём? Ребёнок не родился, как его считать? Может Вы ещё докажете, что родите пять детей и надо не Вас одну считать, а шестерых?

Вчера Вам отвечали на Ваш вопрос Падайте заявление и всё!

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" -

Вы претендуете на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, города Байконура, федеральной территории "Сириус".

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

...

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Новое единое социальное пособие назначается на основании Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

В этих Правилах сказано следующее:

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются: беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель); одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

Как видите, за основу берется размер среднедушевого дохода семьи. Не родившиеся дети не учитываются в качестве членов семьи.

Когда у вас родится ребенок, только тогда он будет учитываться, и его нужно будет указывать при подаче заявления для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3. Сведения о детях заявителя

Пособие по беременности не зависит от числа членов семьи и выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка (ст.8 закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (п.3 и 5 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330).

Ст.1 закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" установлено, что семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Ребенок в утробе матери членом семьи, проживающим с вами совместно не является, он является частью вашего тела до момента родоразрешения.

Здравствуйте, Анастасия!

Пособие по беременности входит в состав так называемого "ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка". Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам, а также семьям, в которых есть дети до 17 лет.

Пособие предоставляется беременным женщинам, если срок беременности составляет 6-ть и более недель, и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Беременные женщины могут получать пособие после подачи заявления в СФР (Фонд пенсионного и социального страхования РФ). Подать заявление можно через портал Госуслуг или МФЦ.

Ежемесячное пособие назначается беременным женщинам и семьям, в которых есть дети до 17 лет, среднедушевой доход семей которых не превышает величину регионального прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи будут рассчитывать, исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу обращения за назначением пособия. Доход определяется путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за указанный период на число членов семьи. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, входит сам заявитель, его супруг, их несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения. Нерожденные дети не учитываются.

Пособие беременным женщинам назначается после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за весь период, начиная с месяца постановки беременной на учет в мед. организации и до месяца, в котором будут роды.

Следующее пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться, начиная с месяца рождения ребенка, если заявление подано в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

С уважением, Татьяна Николаевна.