Призывник с ранением обращается за помощью - будут ли дети жены на его иждевении?

• г. Иваново

Меня призвали по частичной мобилизации. Получил ранение сейчас в отпуске. Мы с женой расписались на момент призыва. У жены от первого брака 3-е детей до 16 лет и беременна 4-м уже в нашем браке. Вопрос в следующем, являются ли дети на моем иждевении если родной отец платит элементы 13.000 на троих?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, на данный момент дети жены от первого брака не находятся на Вашем иждивении с точки зрения закона.

Иждивение несовершеннолетних детей предполагается законом. По закону дети на иждивении обоих родителей.

Но получается что я не имею ни какого отношения к этому?

Факт нахождения лица на иждивении военнослужащего в целях признания членом его семьи устанавливается судом.

Члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у них материальной поддержки от других лиц или других источников. То есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования. При наличии у члена семьи других источников дохода необходимо установить, что без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования. При этом суд может не признать иждивенцами военнослужащего проживающих совместно с ним его внуков и (или) детей супруга на основании того, что обязанность по обеспечению указанных детей лежит на их родителях (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 33-КГ 17-15; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ 19-61).

Решение принимает суд.

Если платит алименты, то на вашем иждивении не считаются.