Как выписать родственников из соцнайма, если у меня нет своего жилья?

• г. Кемерово

Мать получила комнату в соцнайм. В нем вписана я,она и мой брат. За жилье они не платят. Оплачиваю только я,прописаны там мои дети и я.Мать и брат выписались из жилья, так как у них есть квартира. У меня жилья нет. Могу ли я выписать их из соцнайма? Если могу то как мне это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Дарья

Из вопроса не ясно выписались они или нет, если мама и брат не выписались, в таком случае могут в добровольном порядке снять регистрацию или следует обратиться с требованием в суд.

Выписаны они

А если выписаны, в таком случае какой вопрос?

Хочу соцнайм переделать на себя а их из соцнайм выписать.

На самом деле в рамках закона, те граждане которые не проживают, съехали и так теряют свое право. А если вы намерены приватизировать жилье, собирайте документы и решайте вопросы по мере поступления.

Спасибо большое.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, это возможно если они длительное время не проживают в этой комнате и имеют другое жилье.

Обратитесь в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма.

Когда они снялись с регистрационного учета, то они тем самым расторгли договор социального найма.

Такого действия, как "выписать из соцнайма" не существует.

Обращалась к юристу по жкх в нашей администрации-говорят они должны либо добровольно вписаться из соцнайма, либо через суд. Право на жилье за ними есть.