Мать забрала паспорт у 17-летней дочери и унижает ее, можно ли переехать к 21-летнему парню и его матери?

• г. Екатеринбург

Мне 17 лет, мать забрала у меня паспорт со словами «ему у тебя делать нечего», постоянно унижает и доводит морально, отец также

Суть вопроса в том, могу ли я переехать к парню в 17 лет, которому 21 год. К ему и его маме, если они напишут заявление в полицию, что мне будет? Могу ли я тоже написать заявление и отстаться жить у парня?

Ответы на вопрос (3):

Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. Если трудоустроиться по трудовому договору, либо вступить в брак - то наступает полная дееспособность раньше. Но с 14 лет гражданин имеет право осуществлять мелкие бытовые сделки, отвечать по административным правонарушениям и некоторым более серьезным, быть получателем пособий, выплат, подавать от своего имени массу документов, в т.ч. для обучения, ПОЭТОМУ изымать паспорт родители не имеют право. Воздействовать на Вас мама может только разговорами, внушением и воспитанием (собственным примером) - так ей и объясните. В полицию обращаться не стоит, а вот в органы опеки можно, но только по вопросу возврата паспорта!

Паспорт никто не имеет право изымать; переехать сможете, если собственник захочет Вас зарегистрировать; ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту жительства

Как зарегистрироваться по месту жительства на даче

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекун

В дополнение к пояснению Максимова ВМ - заявление в ЗАКС, и официальное замужество... Однако до 18 лет необходимо СОГЛАСИЕ родителей!

Круг замкнулся!