Что делать, если банк списал пенсию по потере кормильца в счет погашения долга? Кредит в том же банке куда перечесляется пенсия

• г. Орёл

Что делать, если банк списал пенсию по потере кормильца в счет погашения долга? Кредит в том же банке куда перечесляется пенсия

Ответы на вопрос (4):

Пишите в Суд и ПРОКУРАТУРУ

Это не удивительно. Скорее всего когда вы брали кредит, дали банку согласие на списание любых денежных средств с ваших счетов. Так что лучше всего сменить банк для получения пенсии

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета является видом доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Таким образом, действия банка нарушают закон. Вам нужно подать письменную претензию в банк, если банк ее проигнорирует, то обращаться в суд.

Государственная Дума 12 февраля приняла в третьем чтении закон, который гарантирует неприкосновенность имеющих социальное назначение доходов от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства. Для приставов станут недоступны, в частности, монетизированные льготы, пенсии по потере кормильца или выплаты пострадавшим от ЧС.