Как решить проблему шумных соседей, которые устраивают вечеринки в квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Что делать сосед постоянно собирает народ в своей квартире, ночью не дают спать. Устраивают пьнки, орут, топают, и часто затапливают меня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Полицию вызывайте, взыскивайте ущерб через суд

Планомерные постоянные вызовы полиции, жалобы.

За мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ — когда человек нарушает общественный порядок и вдобавок еще нецензурно ругается при всех, оскорбительно пристает к гражданам или портит чужое имущество. Санкция — штраф от 500 до 1000 Р или административный арест на срок до 15 суток.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений по ст. 6.4 КоАП РФ. Например, если сосед разбрасывает мусор в подъезде, ставит мусорные пакеты, которые неделями стоят на лестничной площадке, или оставляет шелуху от семечек на подоконниках. Санкции по этой статье для граждан — штраф от 500 до 1000 Р.

С шумом из соседних квартир все немного сложнее. Требования к тишине устанавливают местные власти. Тут жалобу в местный орган управления, участковому.

Обращения в социальные службы, если там есть дети, то органы опеки и другие.