Отказ страховой по перерасчету страховой премии по продукту Е-ОСАГО - правомерен или нет?

• г. Самара

В феврале текучего года заключили договор со страховой по продукту Е-ОСАГО. С первого апреля у нас снизился КБМ со значения 1,76 на значение 1,17, мы обратились с страховую с заявлением на перерасчет страховой премии, нам отказали ссылаясь на то, что договор был заключен до первого апреля и для перерасчета нет основания. Вопрос: правомерен ли отказ страховой?

Ответы на вопрос (1):

Страхователю нужно обратиться в ближайший офис своего страховщика для оформления заявления на перерасчет.

С собой необходимо взять: Паспорт, Текущий страховой полис (будет произведена замена полиса), Водительское удостоверение (лучше оригиналы) всех вписанных водителей.

Свидетельство о регистрации ТС, Реквизиты своего карточного счета (не № карты, а именно платежные реквизиты).

В офисе компании выдадут бланк заявления на перерасчет. Заполните. Работники заполнят новый полис и рассчитают, размер переплаты.

По полисам закончившим свое действие:

Написать и отправить заказное письмо в ЦБ.

ЦБ направляет запрос страховщику по вашей претензии, требуя проверить информацию и отчитаться о сделанном, и сообщает вам об этом (приходит письмо от ЦБ).

Вы получаете письмо от страховщика, в котором будут ваши полисы (в том числе с истекшим сроком действия) по которым будет рассчитана скидка КБМ по ОСАГО, а так же выполнены перерасчеты по каждому полису – вы сразу увидите сумму, которую обязан вернуть страховщик.

С данным письмом необходимо обратиться в ближайший офис своего страховщика, предъявить данное письмо и оставить реквизиты своего банковского счета для перечисления Вас сверх уплаченных сумм по договорам ОСАГО.