Уход на контракт в зону СВО - сохранится ли работа и какие правила увольнения?

• г. Томск

Если муж собрался идти по контракту в зону СВО на пол года. Ему обязательно увольняться с работы? Или работодатель должен оставить за ним его должность? Идёт сам не по мобилизации.

Ответы на вопрос (6):

Норма права нам говорит о том, что Ваш трудовой договор должен быть приостановлен, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора с сохранением рабочего места, и обязан выплатить работнику заработную плату, причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Здравствуйте.

Это не важно, сам или его мобилизовали. Работодатель обязан сохранить рабочее место. Действие трудового договора только приостанавливается. Увольняться не нужно.

В соответствии со ст.351.7 ТК РФ:

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

С уважением.

Да обябязательно, он же не по мобилизации идет. И контракты которые сейчас заключаются действуют на весь период действия мобилизации

Здравствуйте

Работник должен написать заявление о приостановлении действия трудового договора в связи с заключением контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ

Сейчас добровольцы приравниваются к конрактникам

Да обябзательно, он же не по мобилизации идет.

Пойдет на полгода, а потом контракт скажут, что продляется и не вернется.