Вопросы сдачи на права в другом городе - отказ ГАИ и возможные пути решения

• г. Вологда

Я сдала автошколу в одном городе, планирую сдать на права в городе по месту регистрации, в Гаи отказывают, говорят сдавать там где учились, как так, куда обратиться в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Это допускается законодательством. Для этого вам следует отправить заявление в ГИБДД, где сдавался экзамен, с указанием другого ГИБДД, где вы собираетесь получить права.

Вам нужно подать жалобу на незаконный отказ.

Сдавать экзамен на права можно в любом городе России. Неважно, где вы прописаны, где живете и где учились в автошколе.

Проверка документов может немного затянуться. За каждым подразделением ГИБДД закреплена территория, которую оно обслуживает.

П. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Добрый день.

Проще сдать там, где учились и проходили мед. комиссию.

В противном случае, ГИБДД, где собираетесь сдавать экзамены, по Вашему заявлению, должно запросить подлинность мед. справки и обучения в школе.

Из практики-это все очень долго. Может затянуться до 6 мес.

Добавлю.

Отказать не имеют права, пишите заявление, а они отправят запрос в школу, где учились.

Здравствуйте, Татьяна! Отказ в сдаче экзамена ГИБДД в другом городе считается незаконным, поскольку лицо, прошедшее в установленном законом порядке обучение в автошколе вправе сдавать экзамены на право управления ТС в любом подразделении РЭО ГИБДД Российской Федерации.

Требуйте от сотрудников письменного отказа и с этим отказом пишите жалобу начальнику РЭО, прокурору либо в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.