Выплата от РСА - возможна ли в ситуации с ДТП, доставшим тяжелейший ущерб здоровью, без регистрации и страховки автомобиля, виновником которого является несовершеннолетний без полиса?

• г. Екатеринбург

При дтп получил тяжкий вред здоровью, машину не успел оформить и застраховать, виновник дтп несовершеннолетний и без полиса, дело переданно в следствие, положенна ли мне выплата от рса?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня, выплата от РСА к сожалению не положена, в связи с тем что у виновника дтп не было полиса осаго.

После окончания следствия у Вас возникает право взыскания с причинителя вреда, в Вашем случае с родителей несовершеннолетнего.

Вам положена выплата от РСА. Необходимо обратиться туда с заявлением с приложением документов, которые у Вас есть по ДТП и по состоянию Вашего здоровья.

Нет, не положена. РСА платит при отсутствии полиса ОСАГО только потерпевшим пассажирам, или пешеходам. Вы водитель, и можете взыскать материальный ущерб, вред здоровью, и компенсацию морального вреда только в судебном порядке, обратившись с иском в суд к виновнику.