Как правильно составить заявление на установление отцовства и подачи алиментов? И за сколько лет можно на них подать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Елена, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут с составлением иска. Руководствоваться нужно на ст. 131-132 гпк РФ. но чтобы вам помочь, нужно видеть свидетельство о рождении, на руках документы?

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

При установлении отцовства, алименты взыскиваются либо с момента подачи такого заявления в суд, либо с момента установления отцовства. Само заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131 ГПК РФ.

Образец заявления можно скачать в интернете, взыскать алименты можно с момента обращения в суд или за три последние года, если Вы докажите что обращались к отцу ребенка за их уплатой и он знал, что он отец ребенка и им действительно окажется по результатам экспертизы

Здравствуйте Елена

Иск об установлении отцовства подается по месту жительства, если маленький ребенок к отцу ребенка в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В суде назначается судебная ДНК экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ, по вашему ходайству, так как только экспертиза может дать заключение о родстве ребенка с ответчиком. Только когда вы получите решение суда, где будет установлено, что отцом ребенка является ответчик, внесете в свидетельство о рождении ребенка изменения через орган Загса на основании решения суда, в графу отец, тогда можно подавать в суд на взыскание алиментов по ст.81-83 СК РФ

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Обратитесь к любому юристу/адвокату на сайте - все документы составят;

алименты будут судом взысканы с момента подачи заявления;

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы можете подать одновременно иск и об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Закон установил так - алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но вы можете заявить требование и за три предыдущих года, но вам нужно будет доказать, что Ответчик знал о том, что он должен был платить и вы к нем письменно за этим обращалась, но это только для тех у кого уже было установлено отцовство.

Вам взыщут с даты обращения в суд

Елена, если Вы ничего раньше не делали по взысканию алиментов, то только с момента обращения в суд. Если что-то делали, надо представить суду доказательства.

За составлением иска обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.