Как справиться, если техникум не принимает заявление об отчислении от родителя несовершеннолетнего, требуя дополнительные документы - инструкция и возможности обжалования действий учебного заведения.

• г. Южно-Сахалинск

Что делать, если техникум отказывается принимать заявление об отчислении от законного представителя (мне нет 18 лет), требуя справку о переводе в другое место обучения. И должен ли я присутствовать, когда родитель подаёт заявление?

Обязан ли человек, который принимает заявления об отчислении, подписывать второй экземпляр? Потому, что рекомендуется отдать на подписание две штуки, и одну оставить себе.

Куда обращаться с жалобой на учебное заведение, если действия колледжа не правомерны?

Ответы на вопрос (4):

Если какое-то должностное лицо отказывается принять заявление обратитесь к его начальнику или пошлите заказной почтой. Также можно поступить если не ставят подпись на вашем экземпляре. С жалобой можно обратиться к директору колледжа или в отдел образования района/города.

Спасибо большое, какая выгода колледжу отказывать в отчислении по собственному желанию?

В соответствии с ч 2 ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, закон не связывает прекращение образовательных отношений с несовершеннолетним обучающимся с переводом в другую образовательную организацию.

Однако имейте ввиду, что в силу ч 5 ст. 66 ФЗ РФ "Об образовании" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

За помощью в разрешении конфликта можете обратиться в прокуратуру.

Спасибо большое, хотел бы уточнить, как ко мне относится ст. 66 ФЗ РФ "Об образовании", если я на данный момент времени прохожу обучение в техникуме, и ничто из перечисленного ко мне не применимо?