Как оспорить отказ в медицинской помощи от военного госпиталя?

• г. Симферополь

Как оспорить решение военного госпиталя?

Человек получил ранение на сво. Осколочно огнестрельное с 2-мя переломами, врачи сказали нужна операция, но пока рана не затянется помочь не могут, надо ждать, подаждали, рана затянулась, кости сраслись не правильно, на полную ступу встать не возможно, теперь отказывают в дальнейшем лечении, мол на пятке же ходить можешь, то что пальцы висят, то же оказывается нормально и одна часть не сраслась то же пойдет, всего лишь кость ходуном. Просто какой то беспредел. Вопрос, как всё же добится оказания медецинской помощи? Может ли военный пройти по своему желанию независимую экспертизу? Это должна быть обычная или ввк? Правомерный ли отказ в целом?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, нет он не пройдёт ВКК, без направления командира части. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (с последующими изменениями).

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. Однако следует выяснить, что понимается под "заботой о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих", кем и посредством каких мероприятий данная забота должна осуществляться, в каких случаях у командира возникает такая обязанность. Военное законодательство четко устанавливает исчерпывающий перечень событий, когда командир (начальник) обязан направить военнослужащего и членов его семьи на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (ВВК).

Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 20 августа 2003 г. N 200 (с изменениями от 2 августа 2004 г.).

Экспертизу может назначить любой гражданин. А не только военнослужащий. Не ждите, а скорее принимайте меры для восстановления утраченного здоровья

Он может обратиться в независимую ввк. Жалуйтесь военному прокурору.