Как оспорить отказ в медицинской помощи от военного госпиталя?

• г. Симферополь

Как оспорить решение военного госпиталя?

Человек получил ранение на сво. Осколочно огнестрельное с 2-мя переломами, врачи сказали нужна операция, но пока рана не затянется помочь не могут, надо ждать, подаждали, рана затянулась, кости сраслись не правильно, на полную ступу встать не возможно, теперь отказывают в дальнейшем лечении, мол на пятке же ходить можешь, то что пальцы висят, то же оказывается нормально и одна часть не сраслась то же пойдет, всего лишь кость ходуном. Просто какой то беспредел. Вопрос, как всё же добится оказания медецинской помощи? Может ли военный пройти по своему желанию независимую экспертизу? Это должна быть обычная или ввк? Правомерный ли отказ в целом?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, нет он не пройдёт ВКК, без направления командира части. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (с последующими изменениями).

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. Однако следует выяснить, что понимается под "заботой о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих", кем и посредством каких мероприятий данная забота должна осуществляться, в каких случаях у командира возникает такая обязанность. Военное законодательство четко устанавливает исчерпывающий перечень событий, когда командир (начальник) обязан направить военнослужащего и членов его семьи на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (ВВК).

Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 20 августа 2003 г. N 200 (с изменениями от 2 августа 2004 г.).

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу может назначить любой гражданин. А не только военнослужащий. Не ждите, а скорее принимайте меры для восстановления утраченного здоровья

Спросить
Пожаловаться

Он может обратиться в независимую ввк. Жалуйтесь военному прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Сын призвался в армию полтора месяца назад. По приписному категория годности Б 4.Неделю назад положили в госпиталь при части (сын не на что не жаловался) А через три дня отправили в областной госпиталь. С чем непонятно-вес вроде бы пойдёт остальное тоже всё в норме (как сами врачи говорят) значит родители содействуют сделали такой вывод. Это не правда мы сами не можем понять что происходит. Но были бы рады если бы сына комиссовали. Но лечащий врач в первый же день нахождения в областном госпитале сказал сыну писать заявление что не на что не жалуется и отказывается от ВВК. Хотя сын в госпитале при части узнавал может ли он отказаться от ВВк но ему ответили что есть приказ и от сына уже ничего не зависит.

Военный госпиталь закрылся из за COVID-19 гражданская больница отказывается лжить на госпитализацию. Как быть? Можно ли пожаловаться в военную прокурату о бездействии военных медиков?

В зоне СВО при ударе стали проблемы с позвоночником, мрт показало межпозвоночную грыжу небольшого размера, сказали нужна физиотерапия я мобилизованный. Имею права отказаться от военного госпиталя и проходить лечение в государственной больнице? И запросить ВВК для увольнения по состоянию здоровья

Я уволен из армии в 1992 году при развале CCCР в звании "подполковник" при выслуге 23 года (служил в СА,уволился из украинской армии). Имею ли я сегодня право пользоваться услугами военного госпиталя в г.Одессе?

Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больнымы в хирургическом отделении военного госпиталя (гражданский персонал) имею ли я право на льготную пенсию если да,то напишите номер постановления ну или приказа.

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта с прохождением ввк. Госпиталь отказывается сейчас проводить ВВК а командование просит переписать рапорт без ВВК что делать? Смогут меня уволить без ВВК и что будет если подать в суд после увольнения.

5 и 610 был контакт с пациентом 6.10 пациента выписали не закончив лечение т. К. П. С 5.10 появился кашель поднялась температура. Мазок ему не взяли. Руководство отказало. 10 дома вызвал пациент скорую взяли мазок covid+..6.10 и 7.10 у меня также был контакт с коллегой которая ушла на больничный с 8.10 covld подтверждён. Я работаю старшей медицинской сестрой в хирургии военного госпиталя. 16.10 я почувствовала себя плохо. 17 18 были выходные думала попрпвлюсь но стало ещё хуже. 1910 вызвала врача. Мазок взят результат на covld+. Положена ли мне страховка. Руководство отказало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получить целевое направление на обучение в интернатуре в Кубанском медицинском университете от военного госпиталя г. Анапы.

Можно ли перевести ребенка - курсанта Воронежской академии из военного госпиталя Воронежа в Питерский госпиталь для пластики пальцев рук (электро травма 4 степени)

Лежу в военном госпитале, должны отправить документы на утверждение в окружную ввк в другой город. Сейчас поступила информация, что военная почта до нового года работать не будет, соответственно мои документы отправят только после 10 января, после праздников. Является ли допустимым прекращение работы военной почты на такой срок? Если нет, то куда жаловаться?

Я жена военного пенсионера полковника в отставке Живем в Новгородской области У нас нет военного госпиталя Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за консультацией и проведением обследования, допустим во время отпуска, в Самаре И если да,что для этого надо иметь при себе Спасибо.

Может ли библиотека военного госпиталя принимать книги в дар по договору прожертвования? Начальник госпиталя договор не подписал.

Я в/с контрактной службы, завтра выписывают с военного госпиталя, дали полное освобождение от служебных обязанностей на срок 5 суток и назначили амбулаторное лечение, завтра иду на корабль писать рапорт на освобождение, может ли командир части оставить проходить лечение на корабле?

Я военный пенсионер с правом на мед. обеспечение. По направлению отоларинголога (ЛОР) военного госпиталя г.Юрга Кемеровской обл. получил вызов с Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербург на обследование и проведение оперативного лечения деформации носа и искривление пазух. Оплата проезда к месту лечения должна быть бесплатная, но в военкомате ссылаются на заключение ВВК, в соответствии со ст.20 п.5 ФЗ "О статусе военнослужащих. Вопрос: кто и на основании чего делает ВВК?

Аптека военного госпиталя проходила в 2013 г аттестацию рабочих мест на вредные условия труда. Организация поменяла свое название в 2015 г. Результаты аттестации раб. мест в настоящее время имеют свою силу? Спасибо.

В военного госпиталя приняли работника с 20 летним стажем работы, как нам считать ей надбавки, засчитывается ли ее стаж в обычной аптеки.

Может ли заверить доверенность на представление интересов сына в Россреестре начальник военного госпиталя, где он, военнослужащий, проходит лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение