Можно ли пришить шеврон омона на куртку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли пришить шеврон омона на куртку?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Я говорю про гражданскую куртку, не форменную одежду

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Если вы пришьете шеврон ОМОНа на гражданскую куртку, то никакой ответственности НЕ грозит

2. Ответственность по части 1 ст.17.12 КоАП РФ установлена только за:

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

3. Вы же НЕ будете носить форму ОМОНа, соответственно и никакой ответственности НЕ будет!

Можете, Вас здесь вводят в заблуждение.

Если пришьете просто шеврон на одежду, никакой ответственности не будет.

Нет здесь состава правонарушения.

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

- см. ст. 17.12 КоАП РФ

Здравствуйте Нина!

Можете пришить на платье, костюм, майку, жилет шеврон ОМОНа, любой другой спецслужбы, даже зарубежной и никакой ответственности Вам не грозит. В смысле - вообще никакой

Ответственность по ст. 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов КоАП РФ

наступает только за незаконное ношение формы одежды со знаками отличия и нашитыми на ней шевронами.

Т.е. если Вы оделись в форму, например полковника полиции со всеми регалиями и прошлись в ней по Невскому проспекту, то Вам грозит

наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

И не делайте так как в начале фильма "Непослушник", это чревато

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Нина.

1)Пришить нашивку можно на любой предмет гардероба: футболку, рубашку, пиджак, куртку, бейсболку. Так же нашивка может быть размещена на сумке или рюкзаке, на шарфе или шапке, в общем, на любой пригодной для того поверхности.

2)Если куртка гражданского типа, то разумеется имеет право и так же носить.

3)У нас же Ответственность по части 1 ст.17.12 КоАП РФ установлена только за:

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, право охранительных или контролирующих органов

4)Так что смело можете делать задуманное

Ношение шеврона ОМОН на гражданской одежде не запрещено законодательством Российской Федерации.

Но, если вы не являетесь сотрудником ОМОН или других правоохранительных органов, ношение такого шеврона может быть воспринято как незаконное использование знаков, символов и формы правоохранительных органов, что может привести к негативным последствиям.

В соответствии с статьей 19 Федерального закона "О полиции" № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, знаки, символы и форма полиции и других правоохранительных органов могут использоваться только сотрудниками этих органов в рамках исполнения ими служебных обязанностей.

Также, статья 13 Федерального закона "О знаках, символах и эмблемах Вооруженных Сил Российской Федерации" № 53-ФЗ от 02 апреля 1998 года устанавливает, что незаконное использование знаков, символов и эмблем Вооруженных Сил Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если вы не являетесь сотрудником ОМОН или других правоохранительных органов, ношение шеврона ОМОН на куртке может быть квалифицировано как незаконное использование знаков, символов и формы правоохранительных органов и привести к юридическим последствиям.

Нина, здравствуйте!

Конечно можно пришить шеврон ОМОН на гражданскую куртку. Есть различие между форменной одеждой и обычной. Вот если на форменную одежду пришьете, то могут привлечь по части 1 ст.17.12 КоАП РФ.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 39 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются Патентным законом Российской Федерации.

Форма одежды и знаки различия не являющихся военнослужащими работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации изменяют форму одежды и знаки различия своих работников, не являющихся военнослужащими, или вводят новые после их согласования с Министерством обороны Российской Федерации.

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть запрет нашивки только на форменную одежду!

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна