Включать ходатайство об истребовании доказательств в исковое заявление - допустимо или нет?

• г. Долгопрудный

При истребовании доказательств и просьбе их истребовать в исковом заявление, к исковому приобщать соответствующее ходатайство об истребовании или нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Можете такое ходатайство заявить совместно с исковым заявлением.

Андрей, можете это ходатайство оформить отдельным документом и приложить к иску, а можете заявить его в тексте иска.

Либо прописываете такое ходатайство в самом иске, либо составляете отдельное ходатайство (одно из двух), дублировать и так и так не надо.

Можете Приобщить и внести в перечень