Недопустимое расположение контейнерной площадки - проблемы с вывозом мусора в деревне

• г. Липецк

Есть дом в деревне. Вывозом мусора занимается организация. Контейнерная площадка установлена более чем в 150 метрах от границ участка.

Выдержка из ответа ГЖИ "В соответствии с п.4. СанПин 2.1.3684-21 от 28.01.2021 г. расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров".

Является ли в таком случае услуга по вывозу мусора оказанной некачественно? ГЖИ не отвечает на этот вопрос.

Можно ли на таком основании не платить или обратиться к оператору ТКО с требованием списать накопившуюся задолженность на данном основании?

Ответы на вопрос (3):

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Если ГЖИ вам по существу не ответила на поставленные вопросы в обращении, то вы можете обратиться в прокуратуру.

Можно не платить. Фактически вам услуга не оказывалась