Жена подаёт на развод Ина раздел имущества, могу ли я оформить автомобиль на другого человека до суда?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Даже если Вы такое сделаете с общим имуществом, то суд может или присудить компенсацию, или сделку признать недействительной.

Но лучше этого не делать.

Можете. Но прямую сделку супруга легко оспорит в суде

Здравствуйте!

Можете. Однако, НЕ рекомендую этого делать, не обсудив конкретную ситуацию с юристом. Так как жена вполне может и сделку оспорить, и включить проданный/подаренный автомобиль в разделяемое имущество.

Так как:

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если в суде будет установлено, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, ТО при разделе учитывается это имущество или его стоимость. (пункт 16 ППВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Можете так поступить и тянуть не стоит...

Можете.

Она может взыскать 1\2 рыночной стоимости авто.