Мать украла и переписала квартиру дочери на отца без его денег и она оказалась владельцем после его смерти - есть ли шанс на признание сделки ничтожной?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я, по доверенности дочери, украв у нее паспорт, без ее разрешения фиктивно, без передачи денег, по акту купли-продажи, в марте 2000 года переписала ее квартиру на отца дочери, моего мужа. Он с 1992 года и до 2005 нигде не работал, денег у него не было.

Он пообещал мне вернуть квартиру дочери, даже в 2007 году написал на ее имя завещание, но после нашего развода женился на другой, а в 2022 году умер и оказалось, что он написал в 2018 году новое завещание на вторую жену.

Мы все скрывали от дочери, чтобы не портить отношения, я сдавала квартиру в аренду, у меня были оригиналы собственности на квартиру и ключи, дочь, как третье лицо, не участвовшая в сделке и не получившая денег, узнала обо всем в марте 2022 всем после смерти отца. Есть ли у нее шанс признать эту сделку ничтожной или мнимой?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Да.

Мне надо оплатить в графе выше?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Учитывая, что срок давности по признанию сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) составляет 1 год согласно статье 181 ГК РФ, то шансы у нее есть. Так что стоит на наследников подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить сделку, которую дочь не совершала, а вместо нее по фальшивой доверенности "заключили" вы.

Ответ отключен модератором

Мы верим в то, чего хотим, спасибо вам за ответ.

Трудно сказать. Вас в тюрьму вряд ли посадят - сроки давности прошли.

Дочери 18 лет когда исполнилось? Если давно, то нет у неё шансов - за своей собственностью надо следить... Хотя надо уточнить всё же детали!

Нет срока данности!

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

...

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

...

Вернёт свою собственность - которую мошенническим образом украли.

Здравствуйте, Людмила Николаевна. Признание ничтожной сделки недействительной возможно только при одновременном применении последствий такой недействительности

"69. Положения ГК РФ об основаниях и последствиях недействительности сделок в редакции Закона N 100-ФЗ применяются к сделкам, совершенным после дня вступления его в силу, то есть после 1 сентября 2013 года (пункт 6 статьи 3 Закона N 100-ФЗ). Для целей применения этого положения под совершением двусторонней сделки (договора) понимается момент получения одной стороной акцепта от другой стороны (пункт 1 статьи 432, пункт 1 статьи 433 ГК РФ). При этом согласно пункту 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ сроки исковой давности и правила их исчисления, в том числе установленные статьей 181 ГК РФ, применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

70. Сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

Отказ в иске на том основании, что требование истца основано на оспоримой сделке, возможен только при одновременном удовлетворении встречного иска ответчика о признании такой сделки недействительной или наличии вступившего в законную силу решения суда по другому делу, которым такая сделка признана недействительной.

Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожной сделке, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этой сделки недействительной.

72. Сторона сделки, из поведения которой явствует воля сохранить силу оспоримой сделки, не вправе оспаривать эту сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать, когда проявляла волю на сохранение сделки (пункт 2 статьи 166 ГК РФ).

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: ...сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); ...

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего."

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"