Спор о наследстве - мать переписала квартиру на одного ребенка, имеет ли второй право на часть?

• г. Архангельск

Проблема следующая-После смерти отца. Мать переписала имеющуюся квартиру на одного из двух детей и его и его супругу в их долевую собственность. Имеел ли право второй из детей каким-то образом претендовать на часть отцовской квартиры? Каким образом? Мать ошибочно предполагала. Что дети смогут договориться сами.

Ответы на вопрос (2):

После смерти отца дети имели право на долю квартиры как наследники первой очереди. Поэтому как мать переписала (и что значит переписала), непонятно.

Дети никогда не договорятся и будут грызть глотки друг другу за наследство.

Видимо дети сами отказались от наследства в пользу матери, т.к. обычно это делают, чтобы экономить, а дальше квартиру предполагалось продать и поделить деньги, но мама всех кинула.

Нет, дети были несовершеннолетние на тот момент. сын с женой жили вместе с матерью в этой квартире,трехкомнатной, но потом купили ей однокомнатную. и переоформили однушку на нее а трешку на себя, не учитывая интересов сестры- второго ребенка матери. Можно ли сестре как-то истребовать свою часть наследства с брата?