Уголовное дело против оперативников - как наказать и доказать свою невиновность при нахождении потерянного телефона в электричке

• г. Москва

Я нашла телефон в электричке. Запаролен, не пользовалась. Через неделю неизвестные начали выламывать дверь без обЬяснения причин, не назвали званий и фамилий. Отдала телефон. Потом завели уг дело. Как наказать тех. кто ко мне ломился? Они оказались операми. И как доказать свою невиновность, так как не успела телефон отдать в милицию?

Ответы на вопрос (4):

Никак вы не докажете свою невиновность, так как обязаны были сразу сдать телефон в полицию. А действия сотрудников полиции, законны.

Хотели обыск произвести в квартире до заведения уголовного дела и без санкции на обыск. Как могут быть эти действия законны?

Первопричина. Статья 227 ГК РФ. Вам не надо было оставлять находку у себя, так как Вы нашли телефон в электричке. Если все же оставили, то нужно было заявить о находке в полицию. Все остальное это, к сожалению, последствия не правильно принятого Вами решения. Это что касается находки. А вот по поводу незаконных действий сотрудников, подайте жалобу в установленном порядке и лучше обратитесь к юристу. Если к Вам вломились без ордера и даже отсутствовал участковый, то можно предположить, что юрист Вам поможет. Удачи.

Никак не наказать, действия законны.

Доказать невиновность?

Что ждали целую неделю?

Только больничным листом, иными проблемами..