Учитывается ли учебный опыт при начислении пенсии - случай учебы в ВУЗе на направлении предприятия с 1988 по 1991 годы

• г. Иркутск

Входит ли в общий трудовой стаж при начислении пенсии учеба в ВУЗе по направлению предприятия с 1988 по 1991 г, стипендию платило предприятие, после получения диплома вернулся на предприятие

Ответы на вопрос (3):

Обучение в высших учебных заведениях, рабфаках, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.)до 1 января 1992 г., засчитывается в стаж, при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к"п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

До 01.01.1992 года действовало и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590, которое и сейчас применяется для исчисления стажа до 01.01.1992 года

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Окончание действия документа - 20.02.2020.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

***

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

****

18 марта 2021 года вступило в действие постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 года, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Действующее законодательство предусматривает для определенных категорий граждан возможность досрочного выхода на страховую пенсию, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет РАБОТОДАТЕЛЬ. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4306; 2018, N 50, ст. 7790) пунктом 3 1 следующего содержания:

"3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

Игорь, С началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (№п. 109 постановления 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления (с 03.08.1972 по 01.01.1992), могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Также, согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

Таким образом, указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Подробный ответ на ваш вопрос здесь

www.9111.ru