Брат оформил доверенность на снятие пенсии на подругу - что дальше?

• г. Актобе

У моей подруги умер брат, который в свое время оформил доверенность на снятие пенсии на нее.

После смерти прошел год, и она воспользовалась доверенностью и сняла деньги. Теперь боится, преследуется ли это уголовным кодексом? Что ей за это теперь будет? Чего ждать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Данная доверенность прекратила свое действие с момента смерти того, кто ее выдавал. Получается вы просто совершили машеннические действия.

Здравствуйте, Шайна.

Статья 188 ГК РФ "Прекращение доверенности":

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

«7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 159 УК РФ "Мошенничество":

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю Вам удачи.