А экономист в должности с 2008, высшее образование, тоже куча благодарностей,53 года...

• г. Мурманск

Есть бухгалтерия, в штате гл. бух, ст.бух, бух, экономист, старший эк.

Можем ли мы сократить ст.экономиста, оставив экономиста вроде бы производительность одна, старший работает по должности с с 2001 г., ветеран труда, имеет кучу благодарностей, образование высшее, 63 года.

А экономист в должности с 2008, высшее образование, тоже куча благодарностей,53 года...

Ответы на вопрос (1):

Если должность ст. экономиста не нужна (уменьшены, например, объемы работы), то конечно же можете сократить ставку ст. экономиста, оставив просто экономиста. При этом, не нужно решать, кого оставить на работе, так под сокращение попадет именно тот, кто занимает должность ст. экономиста. Но вы должны знать, что в возрасте 63 лет не так просто найти работу, поэтому Ваш работник вполне сможет простоять на бирже 6 месяцев и Вы будете выплачивать ему зарплату 6 месяцев. Мне кажется, самый лучший вариант сказать о предстоящем сокращении, но предложить вариант по соглашению сторон с выплатой компенсации на усмотрение Вашего руководства 1-2-3 и т.д. месячные зарплаты.

Если нужна более детальная консультация по механизму сокращения, оформлению документов, можете обратиться в нашу компанию.