И как защитить свои права, на какие статьи ТК можно ссылаться?

• г. Ивантеевка

Я работаю в мед. компании уже более 6 лет, устраивалась сюда на график 5/2. Потом появилась производственная необходимость и нас перевели на график 2/2 по 12 час (из них суббота по 8 час, воскресенье-выходной), договора нам никто не переоформил, мы так все эти годы по договорам оформлены в графике 5/2 с месячным окладом. Теперь у нас изменилось руководство (вернее наш руководитель отдела), и она требует, чтобы мы выходили 2/2 с воскресеньями, тк ранее мы не дорабатывали, требует чтобы мы вырабатывали месячную норму по часам (при 40-часовой рабочей недели) Наша работа зависит от работ страховых компаний, мы ей говорим, что в воскресенье многие страховые не работают, те мы не сможем полноценно работать в этот день, и многие вопросы будут оставаться на понедельник. Она нам дала заявления, и хочет в срочном порядке, чтобы мы их подписали, чтобы перевести нас офоциально 2/2 с 1 декабря. Договора сказала будут позже, мы договоров не видели, и заявление не хотим подписывать без ознакомления с договором. Подскажите, законны ли её требования? И как защитить свои права, на какие статьи ТК можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно знать положения вашего трудового договора.